您的當前位置:天津公務員考試網 >> 行測資料 >> 判斷

2020天津公務員考試行測邏輯判斷真假話問題不止有“矛盾”

發布:2019-08-22 10:42:25    來源:天津公務員考試網 字號: | | 我要提問我要提問
   本期為各位考生帶來了2020天津公務員考試行測邏輯判斷真假話問題不止有“矛盾”。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。天津公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
  更多天津公務員考試復習技巧詳見 2020年天津公務員提前復習用書點擊訂購)。
  仔細研讀下文>>>2020天津公務員考試行測邏輯判斷真假話問題不止有“矛盾”
  行測的邏輯判斷部分中有一類經典的題目叫做“真假話問題”。這是必然性推理當中的一種重點題型,其典型特征為:題干中出現了若干句判斷,其中有真有假,并給出真話或者假話的具體數量,要求考生進行判斷和推理,從而確定正確答案。有一些具有備考經驗的同學,一旦認出題目是這種“真假話問題”,立刻會感到十分輕松,覺得這種題目很簡單,解題思路無非就是圍繞著“矛盾”,“一找二繞三回”。但在我們實際考試當中,真假話問題不只是涉及到“矛盾”這一個知識點而已;天津公務員考試網認為在樸素邏輯的題目當中,也會有一些題目特征呈現真假話的特點,這個時候,就需要我們具備不同的解題思路,其中較為常用的就是假設法。
  說到假設法,想必大家都不陌生。當涉及到“是非”或者“真假”等可能性較少的問題時,可以就其中一種情況展開假設,代入題干中進行驗證,若出現矛盾則證明不成立;反之,若無矛盾,則假設成立,假設的這種情況為其中一種可能。
  我們可以通過一道例題,一起來感受一下:
  【例題】甲乙丙丁四個人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色的。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”
  如果丁說的是實話,那么一下說法正確的是:
  A、甲的車是白色的,乙的車是銀色的
  B、乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
  C、丙的車是白色的,丁的車是藍色的
  D、丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
  【答案】C。
  【解析】像這道例題中,題干中有三句判斷,并且根據“而且只有這個人說的是實話”的表述得出,三者只有一真,符合真假話題目特征。但是這三句話,并沒有發現矛盾,故可以確定本題考點不在“矛盾”。這時,可以考慮使用假設法。這三句中,從哪一句開始假設其實都可以得出答案;但是聯系我們之前講過的樸素邏輯的相關知識,尋求突破口是最快的一種思路。“紅色車”條件指向真話,符合確定性特征,故第二句可以作為突破口。假設丙確實為紅車,則乙地表述為真,并且開紅車的丙必然說真話,此時三句中有兩真,與題干矛盾,假設不成立。故丙不開紅車,說假話,則丁開藍車,且乙說了一句假話,也不開紅車;此時得出開紅車的只能這三句中,從哪一句開始假設其實都可以得出答案;但是聯系我們之前講過的樸素邏輯的相關知識,尋求突破口是最快的一種思路。“紅色車”條件指向真話,符合確定性特征,故第二句可以作為突是甲,故甲為紅車,且乙確實不開白車,那么只有銀色的車可以分配給乙。最終推出丙開白車。整合信息得到:甲紅車、乙銀車、丙白車、丁藍車。答案選C。

點擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2019 http://www.hhjvu.club/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-11
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
彩色三角客服
腾讯qq麻将官方网下载 天津11选5号码推荐 四川麻将血战到底规 体彩浙江6十1规则 竞彩足球比分新浪旧版新浪 欢乐捕鱼人怎么开挂 麻将基本规则 sg飞艇是全国开奖吗 极速11选5 上海11远5今天开奖结果 二分彩计划研究图 黑龙江十一选五走势图 11选5开奖结果辽 国标麻将有哪些技能 街机金蟾捕鱼 免费大众四人麻将游戏